助けが必要?
カートは空です
Use this bar to show information about your cookie policy.
特徴
●口の中でサッと溶けて、水なしで服用できます。 ●厚さわずか約0.12mmの薄型で携帯に便利なフィルム剤です。 ●『鼻みず』などにすぐれた効果をあらわすd-クロルフェニラミンマレイン酸塩、ベラドンナ総アルカロイドを一般用医薬品の鼻炎用内服薬製造販売承認基準※の最大量配合しています。 ※承認基準とは厚生労働省が承認事務の効率化を図るために定めた医薬品の範囲のこと
【第2類医薬品】
効能・効果
急性鼻炎、アレルギー性鼻炎又は副鼻腔炎による次の諸症状の緩和:くしゃみ、鼻水(鼻汁過多)、鼻づまり、なみだ目、のどの痛み、頭重(頭が重い)
<効能・効果に関連する注意>
用法・用量
次の量を口中で溶かして服用してください。ただし、服用間隔は4時間以上おいてください。[年齢:1回量:1日服用回数] 成人(15歳以上):1枚:3回 15歳未満の小児:服用しないこと
<用法・用量に関連する注意>
(1)用法・用量を厳守してください。 (2)このお薬(フィルム)は、以下のように服用してください。 1.アルミシートを開け口からゆっくりはがし、お薬(フィルム)だけを取り出してください。(アルミシートごと飲み込まないでください。食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながるおそれがあります。) 乾いた手で取り出す 〔水に溶けやすいフィルムです。ぬれた手で扱わないでください。〕 2.お薬(フィルム)を舌の上にのせ、だ液で溶かしながら服用してください。 (3)このお薬(フィルム)はすぐに口の中で溶け出しますが、万一、のどにはりついてしまった場合には水で流し込んでください。また、だ液が少なく服用しにくいときは水を口に含み、溶かしながら服用してください。
成分・分量
1枚中 d-クロルフェニラミンマレイン酸塩 2mg ベラドンナ総アルカロイド 0.2mg フェニレフリン塩酸塩 6mg
〔添加物〕
ヒプロメロース(ヒドロキシプロピルメチルセルロース)、還元麦芽糖水アメ、酸化チタン、l-メントール、ヒドロキシプロピルセルロース、サッカリンナトリウム、エリスリトール、亜硫酸水素ナトリウム、香料、青色1号
<成分・分量に関連する注意>
剤形
その他(内服-その他)
使用上の注意
■してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります) 1.次の人は服用しないでください 15歳未満の小児。 2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないでください 他の鼻炎用内服薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(かぜ薬、鎮咳去痰薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬等)、胃腸鎮痛鎮痙薬 3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください (眠気や目のかすみ、異常なまぶしさ等の症状があらわれることがあります。) 4.長期連用しないでください ■相談すること 1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください (1)医師の治療を受けている人。 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。 (3)高齢者。 (4)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (5)次の症状のある人。 高熱、排尿困難、口のかわき(本剤が舌の上にとどまらないほど口の中がかわいている状態) (6)次の診断を受けた人。 緑内障、糖尿病、甲状腺機能障害、心臓病、高血圧 2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに服用を中止し、この添付文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください[関係部位:症状] 皮膚:発疹・発赤、かゆみ 消化器:吐き気・嘔吐、食欲不振 精神神経系:頭痛 泌尿器:排尿困難 その他:顔のほてり、異常なまぶしさ まれに次の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。[症状の名称:症状] 再生不良性貧血:青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白くみえる、疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があらわれる。 無顆粒球症:突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる。3.服用後、次の症状があらわれることがありますので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、この添付文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください 口のかわき、眠気、便秘、目のかすみ 4.5~6日間服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この添付文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
保管及び取扱い上の注意
(1)高温をさけ、直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。 (2)小児の手の届かない所に保管してください。 (3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わります。) (4)アルミシートや中身のフィルムが破損しないように、保管及び携帯に注意してください。 (5)アルミシート開封後はすみやかに服用してください。 (6)使用期限(外箱及びアルミシートに記載)をすぎた製品は服用しないでください。