助けが必要?
カートは空です
Use this bar to show information about your cookie policy.
特徴
◆パブロン点鼻JLは、鼻粘膜のはれや充血をおさえる塩酸テトラヒドロゾリンと、鼻みず・鼻づまり等のアレルギー症状をおさえるクロルフェニラミンマレイン酸塩を配合し、不快な鼻炎症状を効果的に改善します。 ◆薬液が炎症患部でジェル状に付着するため、液だれしにくい点鼻薬です。 ◆浸透圧コントロール設計で、しみにくく、やさしい使い心地です。
【第2類医薬品】
効能・効果
急性鼻炎、アレルギー性鼻炎又は副鼻腔炎による次の諸症状の緩和:鼻づまり、鼻水(鼻汁過多)、くしゃみ、頭重(頭が重い)
<効能・効果に関連する注意>
用法・用量
1回に1~2度ずつ鼻腔内に噴霧します。なお、3時間以上の間隔をおいて、1日6回まで使用できます。[年令:1回:使用回数] 成人(15才以上)及び7才以上の小児:1~2度ずつ鼻腔内に噴霧します:1日6回まで 7才未満:使用しないこと
<用法・用量に関連する注意>
(1)定められた用法・用量を厳守してください。 (2)過度に使用すると、かえって鼻づまりを起こすことがあります。 (3)小児に使用させる場合には、保護者の指導監督のもとに使用させてください。 (4)点鼻用にのみ使用してください。
成分・分量
100mL中 塩酸テトラヒドロゾリン 0.1g クロルフェニラミンマレイン酸塩 0.5g ベンゼトニウム塩化物 0.004g
〔添加物〕
ジェランガム、エデト酸ナトリウム、ポリソルベート80、クエン酸ナトリウム、クエン酸、パラベン、グリセリン、l-メントール、エタノール
<成分・分量に関連する注意>
剤形
噴霧液(外用〔眼・耳鼻科用剤〕-噴霧剤)
使用上の注意
■してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります) 長期連用しないでください ■相談すること 1.次の人は使用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください (1)医師の治療を受けている人。 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。 (3)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (4)次の診断を受けた人。 高血圧、心臓病、糖尿病、甲状腺機能障害、緑内障 2.使用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに使用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください[関係部位:症状] 皮膚:発疹・発赤、かゆみ 鼻:はれ、刺激感3.3日間位使用しても症状がよくならない場合は使用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
保管及び取扱い上の注意
(1)直射日光の当たらない涼しい所に密栓して保管してください。 (2)小児の手の届かない所に保管してください。 (3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わることがあります) (4)他の人と共用しないでください。 (5)使用期限を過ぎた製品は使用しないでください。なお、使用期限内であっても、開封後はなるべくはやく使用してください。(品質保持のため)