●特徴
小さなお子さまにも*
*1歳以上
「今すぐ治したい!」腫れて痛い、かゆい…そんなつらいものもらいや結膜炎を治療する、1回使い切りタイプの抗菌目薬です。
基準★内最大濃度の有効成分を3種類配合!原因菌やかゆみのもとに直接効きます。
●繁殖する原因菌に抗菌力を発揮する抗菌成分(スルファメトキサゾールナトリウム)
●ガマンできない“かゆみ”を抑制する成分(クロルフェニラミンマレイン酸塩)
●効果的に炎症を鎮める抗炎症成分(グリチルリチン酸二カリウム)
★:基準とは厚生労働省が承認事務の効率化を図るために定めた医薬品の範囲
【第2類医薬品】
●効能・効果
ものもらい、結膜炎(はやり目)、目のかゆみ、眼瞼炎(まぶたのただれ)
<効能・効果に関連する注意>
●用法・用量
1回1~3滴、1日5~6回点眼してください。
<用法・用量に関連する注意>
(1)小児に使用させる場合には、保護者の指導監督のもとに使用させてください。
(2)容器の先を目やまぶた、まつ毛に触れさせないでください。〔目にキズがついたり、汚染や異物混入(目やにやホコリ等)の原因となる〕また、混濁したものは使用しないでください。
(3)ソフトコンタクトレンズを装着したまま使用しないでください。
(4)点眼用にのみ使用してください。
●成分・分量
スルファメトキサゾールナトリウム 4%
クロルフェニラミンマレイン酸塩 0.03%
グリチルリチン酸二カリウム 0.25%
イプシロン-アミノカプロン酸 1%
〔添加物〕
ホウ酸、ホウ砂、ヒプロメロース、ポリソルベート80、アルギン酸、ポリオキシエチレンポリオキシプロピレングリコール、ℓ-メントール、エデト酸Na、pH調節剤
<成分・分量に関連する注意>
●剤形
点眼液(外用〔眼・耳鼻科用剤〕-液剤)
●使用上の注意
■してはいけないこと
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなる)
1.次の人は使用しないでください。
本剤又は本剤の成分によりアレルギー 症状を起こしたことがある人。
2.長期連用しないでください。
■相談すること
1.次の人は使用前に医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください。
(1)医師の治療を受けている人
(2)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人
(3)次の症状のある人
はげしい目の痛み
2.使用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに使用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください。
[関係部位:症状]
皮ふ:発疹・発赤、かゆみ
目:充血、かゆみ、はれ、しみて痛い
*まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。
ショック(アナフィラキシー):使用後すぐに、皮膚のかゆ
み、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息
苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。
3.3~4日間使用しても症状がよくならない場合は使用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください。
●保管及び取扱い上の注意
(1)未使用分は内袋に戻し、箱に入れ、日光や蛍光灯の当たらない涼しい所に保管してください。品質を保持するため、過度の高温(自動車内や暖房器具の近く等)及び過度の低温(冷蔵庫の中等)をさけ、なるべく涼しい所に保存してください。
(2)小児の手の届かない所に保管してください。
(3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わる)
(4)他の人と共用しないでください。
(5)使用期限(外箱に記載)を過ぎた製品は使用しないでください。なお、内袋開封後は、保管及び取扱い上の注意に従い、3ヵ月以内を目安にご使用ください。
(6)本品は、「1回使いきりタイプ」の点眼剤です。容器には薬液が押し出しやすいようにやや多く入っていますが、一度開封したものは液が残っていても必ず捨ててください。
(7)ズボンの後ろポケット等に製品を入れると、キャップが開くことがありますのでご注意ください。