本文へ戻る
  • ☰ カテゴリー
  • 探し方別
  • 新商品
  • セット商品
  • ブランド一覧
  • 割引セール
  • 初めてのご利用ガイド
  • よくある質問
  • ブログ
Japan Drug
Popular searches
医薬品・医薬部外品 健康食品 食品 お菓子 飲料 日用品 美容
お気に入り 0カート(¥0)
  • ☰ カテゴリー
    • 医薬品・医薬部外品 医薬品・医薬部外品
    • 健康食品 健康食品
    • 美容 美容
    • 日用品 日用品
    • 食品 食品
    • お菓子 お菓子
    • 飲料 飲料
    • 目薬
      目薬
    • 鼻炎
      鼻炎
    • 胃腸薬
      胃腸薬
    • 整腸・便秘薬
      整腸・便秘薬
    • 皮膚外用薬
      皮膚外用薬
    • 鎮痛消炎薬
      鎮痛消炎薬
    • 栄養補給
      栄養補給
    • 肥満ケア
      肥満ケア
    • 婦人薬
      更年期・生理痛
    • 頻尿・排尿痛
      頻尿・排尿痛
    • 催眠鎮静薬
      睡眠・不眠対策
    • 乗り物酔い止め
      乗り物酔い止め
    • 耳鳴り
      耳鳴り
    • その他の医薬品
      その他の医薬品
    • 医療用品
      医療用品
    • かぜ薬
      かぜ薬
    • せき・のど薬
      せき・のど薬
    • 解熱鎮痛剤
      解熱鎮痛剤
    • ビタミン・ミネラル
      ビタミン・ミネラル
    • 目の健康
      目の健康
    • 腸内環境・乳酸菌
      腸内環境・乳酸菌
    • 記憶力・認知機能
      記憶力・認知機能
    • DHA・EPA・オメガ3
      DHA・EPA・オメガ3
    • 女性の健康ケア
      女性の健康ケア
    • 美容・コラーゲン
      美容・コラーゲン
    • ダイエット・体型管理
      ダイエット・体型管理
    • バランス栄養・軽食
      バランス栄養・軽食
    • 青汁・野菜不足
      青汁・野菜不足
    • 血糖・コレステロール
      血糖・コレステロール
    • 疲れ・元気
      疲れ・元気
    • 睡眠・リラックス
      睡眠・リラックス
    • 親の健康ケア
      親の健康ケア
    • スキンケア
      スキンケア
    • クレンジング・洗顔
      クレンジング・洗顔
    • ヘアケア
      ヘアケア
    • バス・入浴ケア
      バス・入浴ケア
    • ボディケア
      ボディケア
    • UV・日焼け対策
      UV・日焼け対策
    • オーラルケア
      オーラルケア
    • エチケット用品
      エチケットケア
    • メイク
      メイク
    • 応急ケア・衛生用品
      応急ケア・衛生用品
    • マスク・消毒・手洗い対策
      マスク・消毒・手洗い対策
    • 女性ケア・生理用品
      女性ケア・生理用品
    • サポーター・温熱ケア用品
      サポーター・温熱ケア用品
    • フットケア用品
      フットケア用品
    • 洗濯・掃除用品
      洗濯・掃除用品
    • キッチン用品
      キッチン用品
    • 消臭・防虫・除湿対策
      消臭・防虫・除湿対策
    • ベビー・マタニティ用品
      ベビー・マタニティ用品
    • 조미료
      調味料
    • 香辛料
      香辛料
    • カレー・シチュー
      カレー・シチュー
    • 간단 요리
      簡単調理
    • スープ
      スープ
    • 면류
      麺類
    • 곡물류
      穀物類
    • 분말류
      粉類
    • 乾物類
      乾物類
    • 잼 / 스프레드
      ジャム類
    • 디저트
      デザート
    • チョコレート
      チョコレート
    • ビスケット
      ビスケット
    • クッキー
      クッキー
    • スナック菓子
      スナック菓子
    • ケーキ
      ケーキ
    • パイ
      パイ
    • 和菓子
      和菓子
    • 米菓子
      米菓子
    • 豆菓子
      豆菓子
    • こども菓子
      こども菓子
    • 飴
      飴
    • グミ
      グミ
    • 珍味
      珍味
    • 水
      水
    • ソフトドリンク
      ソフトドリンク
    • ノンアルコール
      ノンアルコール
    • コーヒー
      コーヒー
    • ラテ
      ラテ
    • ココア
      ココア
    • 日本茶
      日本茶
    • 紅茶
      紅茶
    • 中国茶
      中国茶
    • 健康茶
      健康茶
    • 青汁
      青汁
    • その他の飲料
      その他の飲料
  • 探し方別
    • 悩み別で探す
    • 味別で探す
    • 胃もたれ・食べすぎ
      胃もたれ・食べすぎ
    • 便秘・下痢・お腹の不調
      便秘・下痢・お腹の不調
    • 目の疲れ・乾き・かゆみ
      目の疲れ・乾き・かゆみ
    • 肩こり・腰痛・筋肉痛
      肩こり・腰痛・筋肉痛
    • 関節・ひざ腰・歩行
      関節・ひざ腰・歩行
    • 肌荒れ・かゆみ
      肌荒れ・かゆみ
    • 虫さされ
      虫さされ
    • 疲れ・だるさ・栄養不足
      疲れ・だるさ・栄養不足
    • 女性の不調・生理前・更年期
      女性の不調・生理前・更年期
    • 口内炎・歯ぐき・口臭
      口内炎・歯ぐき・口臭
    • 血糖・コレステロール
      血糖・コレステロール
    • 睡眠・リラックス
      睡眠・リラックス
    • 鼻水・鼻づまり・花粉
      鼻水・鼻づまり・花粉
    • かぜ・発熱
      かぜ・発熱
    • のど・せき・たん
      のど・せき・たん
    • 頭痛・生理痛
      頭痛・生理痛
    • 明太子
      明太子
    • 抹茶
      抹茶
    • ミント
      ミント
    • いちご
      いちご
    • りんご
      りんご
    • さつまいも
      さつまいも
    • ぶどう
      ぶどう
    • レモン
      レモン
    • はちみつ
      はちみつ
    • パイナップル
      パイナップル
  • 新商品New
  • セット商品
  • ブランド一覧
  • 割引セールSALE
  • 初めてのご利用ガイド
  • よくある質問
  • ブログ
ホーム イブ クイック DX
エスエス製薬 イブ クイックDX 20錠
エスエス製薬 イブ クイックDX 40錠
エスエス製薬 イブ クイックDX 60錠
エスエス製薬 イブ シリーズ
エスエス製薬 イブ クイックDX 20錠
エスエス製薬 イブ クイックDX 40錠
エスエス製薬 イブ クイックDX 60錠
エスエス製薬 イブ シリーズ
SSP JAN: 4987300058817

イブ クイック DX

¥840 /
送料は決済時に計算されます。
指定第2類医薬品

選択 20錠
 
 
指定第2類医薬品解熱鎮痛薬

イブクイック頭痛薬DX

つらい頭痛に、速く効くことを目指した解熱鎮痛薬

✦ クイックアクションプラス製法✦ イブプロフェン配合✦ 頭痛・生理痛など

こんな方に・こんなときに

💥
つらい頭痛が気になる方 日常の頭痛を早くやわらげたいときに選びたい方へ。
⚡
速さと効果の両立を求める方 頭痛薬に溶出の速さと鎮痛の働きの両方を重視する方へ。
🛡️
胃への負担も気になる方 鎮痛成分の吸収を助ける酸化マグネシウムを配合した処方が気になる方へ。
🌸
生理痛など各種の痛みにも 月経痛(生理痛)や歯痛、腰痛など、公式効能に含まれる痛みにも使用できます。

商品概要

イブクイック頭痛薬DXは、エスエス製薬の解熱鎮痛薬です。鎮痛成分イブプロフェンに、吸収を速める働きのある酸化マグネシウムなどを配合し、従来製法に製剤工夫を重ねた「クイックアクションプラス製法」により、イブプロフェンの速い溶出を目指した処方です。つらい頭痛をはじめ、月経痛(生理痛)や牙痛など、さまざまな痛み・発熱時の解熱に使用します。

製品の特長

01

クイックアクションプラス製法

溶出設計

従来の製法に製剤工夫を重ねた「クイックアクションプラス製法」により、イブプロフェンのより速い溶出を実現しています。

02

イブプロフェンと酸化マグネシウムの配合

独自処方

痛みのもと(プロスタグランジン)の生成を抑えるイブプロフェンに、鎮痛成分の吸収を速める酸化マグネシウムを安定的に配合しています。

03

痛みに応える複合処方がらみ

4種の有効成分

イブプロフェンに加え、鎮痛補助のアリルイソプロピルアセチル尿素、無水カフェイン、酸化マグネシウムを組み合わせた処方です。

✦
フィルムコーティング錠 飲みやすさに配慮したフィルムコート錠です。
✦
空腹時を避けて服用 胃への負担を考え、なるべく空腹時をさけて服用する設計です。

有効成分

成分名 含有量 分類
イブプロフェン 200mg(1回量中) 解熱鎮痛成分
アリルイソプロピルアセチル尿素 60mg(1回量中) 鎮痛補助成分
無水カフェイン 80mg(1回量中) 鎮痛補助成分
酸化マグネシウム 100mg(1回量中) 制酸・吸収促進成分

効能・効果

頭痛・月経痛(生理痛)・牙痛・腰痛・肩こり痛・筋肉痛・関節痛・打撲痛・捻挫痛・骨折痛・外傷痛の鎮痛 悪寒・発熱時の解熱

用法・用量

年齢 1回量 1日回数
成人(15才以上) 2錠 1日3回まで(服用間隔は4時間以上)
15才未満 服用しないこと —
なるべく空腹時をさけて服用してください。症状のあるときのみの服用にとどめ、連用は避けてください。用法・用量を厳守してください。
⚠️ 使用上の注意
  • 指定第2類医薬品です。服用前に添付文書をよく読んでください。
  • 次の人は使用しないでください:本剤または本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人、本剤または他の解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人、15才未満の小児、出産予定日12週以内の妊婦。
  • 服用後、めまいや眠気等があらわれることがあるので、自動車の運転等危険を伴う機械の操作には従事しないでください。
  • 長い間服用し続けないでください。症状が続く場合や悪化する場合は医師・歯科医師または薬剤師に相談してください。
  • 他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬、乗物酔い薬との併用に注意してください。
  • 授乳中の人、妊婦または妊娠していると思われる人、高齢者、医師・歯科医師の治療を受けている人は、服用前に医師・薬剤師または登録販売者に相談してください。
  • 過量服用・連用は避けてください。
  • 使用が適しているか判断できない場合は、薬剤師または登録販売者にご相談ください。
📦 保管上の注意
  • 直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。
  • 小児の手の届かない所に保管してください。
  • 他の容器に入れ替えないでください。
  • 使用期限を過ぎた製品は使用しないでください。

●特徴
イブプロフェン配合製剤
●イブクイック頭痛薬DXは、鎮痛成分イブプロフェン1回量200mgに加え、胃粘膜を保護するとともにイブプロフェンの吸収を速める酸化マグネシウムを同時配合。つらい頭痛に速くすぐれた効果を発揮し、胃にもやさしい鎮痛薬です。

【指定第2類医薬品】

●効能・効果
頭痛・肩こり痛・歯痛・月経痛(生理痛)・咽喉痛・関節痛・筋肉痛・神経痛・腰痛・抜歯後の疼痛・打撲痛・耳痛・骨折痛・捻挫痛・外傷痛の鎮痛。悪寒・発熱時の解熱

<効能・効果に関連する注意>


●用法・用量
次の1回量を1日2回を限度とし、なるべく空腹時をさけて水又はぬるま湯で服用してください。服用間隔は6時間以上おいてください。
[年齢:1回量]
成人(15才以上):2錠
15才未満:服用しないこと


<用法・用量に関連する注意>
(1)用法・用量を厳守してください。
(2)錠剤の取り出し方 錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り、取り出してお飲みください。(誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さるなど思わぬ事故につながります。)

●成分・分量
2錠中
イブプロフェン 200mg
酸化マグネシウム 100mg
アリルイソプロピルアセチル尿素 60mg
無水カフェイン 80mg

〔添加物〕
無水ケイ酸、セルロース、ヒドロキシプロピルセルロース、ヒプロメロース(ヒドロキシプロピルメチルセルロース)、クロスポビドン、マクロゴール、ステアリン酸マグネシウム、タルク、酸化チタン、ラウリル硫酸ナトリウム

<成分・分量に関連する注意>


●剤形
フィルムコーティング錠(内服-錠剤)

●使用上の注意
■してはいけないこと
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります。)
1.次の人は服用しないでください
 (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
 (2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
 (3)15才未満の小児。
 (4)出産予定日12週以内の妊婦。
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください
 他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬、乗物酔い薬
3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください
 (眠気等があらわれることがあります。)
4.服用前後は飲酒しないでください
5.長期連用しないでください
■相談すること
1.次の人は服用前に医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
 (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。
 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。
 (3)授乳中の人。
 (4)高齢者。
 (5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。
 (6)次の診断を受けた人。心臓病、腎臓病、肝臓病、全身性エリテマトーデス、混合性結合組織病
 (7)次の病気にかかったことのある人。胃・十二指腸潰瘍、潰瘍性大腸炎、クローン病
2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この説明書を持って医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
[関係部位:症状]
皮膚:発疹・発赤、かゆみ、青あざができる
消化器:吐き気・嘔吐、食欲不振、胃部不快感、胃痛、口内炎、胸やけ、胃もたれ、胃腸出血、腹痛、下痢、血便
精神神経系:めまい
循環器:動悸
呼吸器:息切れ
その他:目のかすみ、耳なり、むくみ、鼻血、歯ぐきの出血、出血が止まりにくい、出血、背中の痛み、過度の体温低下、からだがだるい
 まれに次の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。
[症状の名称:症状]
ショック(アナフィラキシー):服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。
皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群):高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤等が持続したり、急激に悪化する。
中毒性表皮壊死融解症:高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤等が持続したり、急激に悪化する。
肝機能障害:発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。
腎障害:発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢等があらわれる。
無菌性髄膜炎:首すじのつっぱりを伴った激しい頭痛、発熱、吐き気・嘔吐等があらわれる。(このような症状は、特に全身性エリテマトーデス又は混合性結合組織病の治療を受けている人で多く報告されている。)
ぜんそく:息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。
再生不良性貧血:青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白くみえる、疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があらわれる。
無顆粒球症:突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる。
3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
 便秘、眠気
4.3~4回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この説明書を持って医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください

●保管及び取扱い上の注意
(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。
(2)小児の手の届かない所に保管してください。
(3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わることがあります。)
(4)使用期限をすぎたものは服用しないでください。

배송 정책

Shipping Policy

01. 재팬드럭 발송 기본 조건

  • 한국(Republic of Korea) 어디든 배송 가능합니다.
  • 해외직구 특성상 배송은 5일~10일 정도 소요되며, 무게별 차등 요금이 추가됩니다.
  • 합배송 불가: 동일 주문자가 주문하더라도, 2건 이상 주문 시 주문 건별(결제 단위)로 발송 처리됩니다.

※ 이는 한 건의 주문 결제당 배송료가 청구되므로, 고객이 의도적으로 분할 배송을 원한 것으로 판단하여 개별 발송을 원칙으로 합니다.

02. 배송 유형 및 포장

가능한 빠른 배송을 위해 선박 또는 항공을 이용하며, 당사의 판단으로 최적의 유형을 선정해 발송합니다.

포장: 내용물의 안전을 위해 완충재(에어캡, 신문지 등)를 포함한 박스 포장 또는 택배용 비닐 포장을 원칙으로 합니다.

03. 배송비 책정 기준

전량 일본 현지 발송으로, 배송비는 제품 무게(포장재 포함)에 영향을 받습니다.

  • 배송 요금은 500g 단위로 가산됩니다.
  • 무게 상한은 30kg을 초과할 수 없습니다. (상품에 따라 30kg 이하라도 발송 불가할 수 있습니다)

04. 무료배송 규정

특정 상품에 한해 무료배송 서비스를 제공하는 경우가 있습니다.

합배송 시 주의사항:
무료배송 상품과 유료배송 상품을 함께 주문(합배송)할 경우, 유료배송 제품 무게에 대한 배송비가 추가 부과됩니다.
(사유: 해외배송 특성상 무게 측정에 따른 배송비 책정 때문입니다.)

05. 발송 처리 기준

  • 당일 발송: 오전 8시 이전 주문 건에 한합니다.
  • 익일 발송: 오전 8시 이후 주문 건은 다음 날 발송을 원칙으로 합니다.
  • 주말 주문: 금요일 오전 8시 이후 ~ 일요일 주문 건은 다음 주 월요일에 발송됩니다.
  • 공휴일 주문: 공휴일 다음 날 순차 발송됩니다.

※ 제조사 사정 혹은 재고 사정에 의해 다소 지연될 수 있습니다.

06. 배송 기간 및 부분 취소

평균 배송 기간: 결제 후 발송 처리일로부터 5~10일 정도 소요됩니다.

부분 취소 후 발송: 현지 사정으로 (폐판, 구매 곤란 등) 발송이 어려운 상품이 있을 경우, 빠른 배송을 위해 부분 취소 및 환불 처리를 한 뒤 나머지 상품만 발송할 수 있습니다. (취소된 부분은 환불 처리됩니다.)

07. 통관 관련 주의사항 (필독)

재팬드럭의 모든 상품은 해외직구 상품이며, 대한민국 통관법에 따른 「개인 직수입」 규정을 따릅니다.

  • 통관 시 발생하는 문제는 구매자(수입자)에게 책임이 있습니다.
  • 수입국가의 규제, 성분 제한, 의약품 분류 등으로 인해 통관이 거부될 수 있습니다.
  • 구매 전 반드시 해당 국가의 수입 가능 여부를 직접 확인하시길 권장드립니다.
※ 주의
의약품 및 건강식품은 갯수 제한: 최대 6개까지, 그리고 합계 금액 $150 USD 이하로 구매하셔야 통관 시 관부과세가 발생하지 않습니다.

ご利用ガイド
ご利用ガイド

ご利用ガイド

初めての方へ

イベント・セール
イベント・セール

イベント・セール

お得な情報をチェック

FAQ
FAQ

FAQ

よくある質問

休業日案内
休業日案内

休業日案内

営業カレンダーを確認

日本国内への配送をご希望ですか?

JAPAN DRUGのグローバルサイト 「MamiGo」 では、日本国内のお客様にも、福岡から商品を発送しています。

Go to MamiGo →
ご注文・ご利用案内
  • 初めてご利用の方へ
  • ご注文の流れ
  • お支払い方法
  • 配送・送料について
  • 通関番号発行のご案内
  • 返品・交換について
  • よくあるご質問
お買い物
  • カテゴリー一覧
  • ブランド一覧
  • 新商品
  • セール
  • ギフト特集
  • 会員特典
サポート
  • お問い合わせ
  • 注文追跡
  • サイトマップ
会社情報
  • 会社概要
  • 特定商取引法に基づく表記
  • 利用規約
  • 個人情報処理方針
  • 配送規約
  • 返品・返金規約
イベント情報を受け取る

新着情報、プレゼント、割引イベントなどを誰よりも早くお知らせします。

American Express
Apple Pay
Google Pay
Mastercard
Shop Pay
Visa

© 2026 Japan Drug, All rights reserved. Powered by Shopify

特定商取引法に基づく表記  │  ショップ情報

This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.