助けが必要?
カートは空です
Use this bar to show information about your cookie policy.
特徴
●霧状の小さな粒子が鼻腔内にいきわたり、鼻づまり、鼻水に効果をあらわします。 ●ナファゾリン塩酸塩の働きにより鼻腔内の血管を収縮させ、うっ血や炎症を抑え、鼻の通りをよくします。 ●クロルフェニラミンマレイン酸塩の働きにより、鼻腔内のアレルギー症状を抑え、効果をあらわします。 ●一定量の薬液が噴霧できるスプレーです。一度スプレーした液は、容器内に逆流しませんので衛生的です。
【第2類医薬品】
効能・効果
アレルギー性鼻炎、急性鼻炎又は副鼻腔炎による次の諸症状の緩和:鼻づまり、鼻水(鼻汁過多)、くしゃみ、頭重
<効能・効果に関連する注意>
用法・用量
[年齢:1回使用量:1日使用回数] 大人(15才以上):1~2度:6回を限度として鼻腔内に噴霧してください なお、適用間隔は3時間以上おいてください 7~14才:1~2度:6回を限度として鼻腔内に噴霧してください なお、適用間隔は3時間以上おいてください 7才未満:使用しないでください
<用法・用量に関連する注意>
(1)定められた用法・用量を厳守してください。 (2)過度に使用しますと、かえって鼻づまりを起こすことがあります。 (3)小児に使用させる場合には、保護者の指導監督のもとに使用させてください。 (4)点鼻用にのみ使用してください。
成分・分量
100mL中 ナファゾリン塩酸塩 50mg クロルフェニラミンマレイン酸塩 500mg ベンザルコニウム塩化物 10mg
〔添加物〕
ジメチルポリシロキサン、二酸化ケイ素、リン酸二水素カリウム、リン酸水素二カリウム、クエン酸、塩化ナトリウム、香料(フェニルエチルアルコール、ベンジルアルコール、ポリソルベート20を含む)
<成分・分量に関連する注意>
剤形
スプレー(外用〔眼・耳鼻科用剤〕-噴霧剤)
使用上の注意
■してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります) 長期連用しないでください ■相談すること 1.次の人は使用前に医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください (1)医師の治療を受けている人。 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。 (3)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (4)次の診断を受けた人。 高血圧、心臓病、糖尿病、甲状腺機能障害、緑内障 2.使用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに使用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください[関係部位:症状] 皮膚:発疹・発赤、かゆみ 鼻:はれ、刺激感3.3日間位使用しても症状がよくならない場合は使用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください
保管及び取扱い上の注意
(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所にカバーをして保管してください。 (2)小児の手の届かない所に保管してください。 (3)他の容器に入れ替えないでください。 (誤用の原因になったり品質が変わるおそれがあります。) (4)他の人と共用しないでください。 (5)使用期限を過ぎた製品は、使用しないでください。