ベンザブロック IP プレミアム DX
熱っぽさ・さむけ・頭痛・のどの痛み・関節の痛みに。熱っぽさから始まるつらいかぜ症状を追求した処方。2種の解熱鎮痛成分+ビタミンで発熱をトータルケア。
商品概要
ベンザブロック IP プレミアム DXは、アリナミン製薬の「青のベンザ」として知られるかぜ薬です。熱っぽさから始まるつらいかぜ症状を追求した処方で、イブプロフェンとアセトアミノフェンの2種の解熱鎮痛成分が、のどの痛みをおさえ、熱を下げます。
さらにチアミン硝化物(ビタミンB1)がかぜで消耗した体力の回復を促し、アスコルビン酸カルシウム(ビタミンC)がかぜの時に消耗しやすいビタミンCを補給します。グリチルリチン酸がのどの炎症をおさえ、計9種の成分がかぜのさまざまな症状を緩和します。
携帯に便利なPTP包装で、12錠(2日分)・24錠(4日分)があります。適用年齢は15歳以上です。
4つの特長
2種の解熱鎮痛成分配合
イブプロフェン+アセトアミノフェンイブプロフェン360mg+アセトアミノフェン180mgの2種が熱・さむけ・頭痛・痛みをトータルにケアします。
ビタミンC・B1を補給
ビタミン補給アスコルビン酸カルシウム500mgでビタミンCを補給。チアミン硝化物25mgがかぜで消耗した体力の回復を促します。
のどの炎症もケア
グリチルリチン酸グリチルリチン酸39mgがのどの炎症をおさえ、痛みを和らげます。
鼻水・せきもまとめてケア
多症状対応メキタジンが鼻水・くしゃみを、デキストロメトルファンがせきを、dl-メチルエフェドリンがたん・せきをケアします。
有効成分(1日服用量:6錠中)
| 分類 | 成分名 | 分量 | 主な作用 |
|---|---|---|---|
| 解熱鎮痛 | アセトアミノフェン | 180mg | 発熱・さむけを緩和し、痛みを和らげる |
| 解熱鎮痛 | イブプロフェン | 360mg | 発熱・さむけを緩和し、痛みを和らげる |
| 抗ヒスタミン | メキタジン | 4mg | 鼻水・くしゃみを和らげる |
| 鎮咳 | デキストロメトルファン臭化水素酸塩水和物 | 48mg | せき中枢に作用し、せきを和らげる |
| 気管支拡張 | dl-メチルエフェドリン塩酸塩 | 60mg | せき・たんを和らげる |
| 抗炎症 | グリチルリチン酸 | 39mg | のどの炎症をおさえ、痛みを和らげる |
| 中枢神経興奮 | 無水カフェイン | 75mg | 頭痛を和らげる |
| ビタミン | チアミン硝化物(ビタミンB1硝酸塩) | 25mg | かぜで消耗した体力の回復を促す |
| ビタミン | アスコルビン酸カルシウム | 500mg | かぜの時に消耗しやすいビタミンCを補給 |
添加物:トウモロコシデンプン、還元麦芽糖水アメ、酒石酸、セルロース、クロスカルメロースNa、ヒドロキシプロピルセルロース、ヒプロメロース、ステアリン酸Mg、無水ケイ酸、エリスリトール、ポリビニルアルコール(部分けん化物)、タルク、酸化チタン、三二酸化鉄
効能・効果
かぜの諸症状の緩和
用法・用量
| 年齢 | 1回量 | 1日服用回数 |
|---|---|---|
| 15歳以上 | 2カプレット | 3回(食後なるべく30分以内) |
| 15歳未満 | 服用しないこと | |
5日間を超えて服用しないこと。
⚠️ 使用上の注意
次の方は服用しないでください
- 本剤または本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある方
- 本剤または他のかぜ薬・解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある方
- 15歳未満の小児
- 出産予定日12週以内の妊婦
- 胃・十二指腸潰瘍、血液の病気、肝臓病、腎臓病、心臓病、高血圧の治療を受けている方、ジドブジン投与中の方
服用前に医師・薬剤師または登録販売者にご相談ください
- 医師または歯科医師の治療を受けている方
- 妊婦または妊娠していると思われる方・高齢の方
- 薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある方
- 高熱・排尿困難の症状がある方
- 甲状腺機能障害、糖尿病、緑内障、気管支ぜんそく等の診断を受けた方
- 胃・十二指腸潰瘍、潰瘍性大腸炎、血液の病気、肝臓病、腎臓病にかかったことがある方
服用中の注意事項
- 他のかぜ薬・解熱鎮痛薬・鎮咳去痰薬・抗ヒスタミン剤含有内服薬を併用しないこと
- 服用後は乗物または機械類の運転操作をしないこと(眠気があらわれることがある)
- 服用前後は飲酒しないこと
- 授乳中の方は服用を避けるか、服用する場合は授乳を避けること
ご不明な点は、医師・薬剤師または登録販売者にご相談ください。
📦 保管上の注意
正しく保管してください
- 直射日光を避け、湿気の少ない涼しい所に箱に入れて保管してください。
- 小児の手の届かない所に保管してください。
- 他の容器に入れ替えないでください。
- 使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。
- 内袋(アルミ袋)を開封した後は、開封日より6ヵ月以内を目安に服用してください。