ベンザブロック L プレミアム DX
のどの痛み・せき・鼻づまり・熱に。のどから始まるつらいかぜ症状を追求した処方。のどの痛みに効く成分2種類を最大量配合。
商品概要
ベンザブロック L プレミアム DXは、アリナミン製薬の「銀のベンザ」として知られるかぜ薬です。のどから始まるつらいかぜ症状を追求した処方で、のどの痛みをおさえる成分2種類(イブプロフェン・トラネキサム酸)をかぜ薬1日量として最大量配合しています。
イブプロフェン600mgが熱を下げ、痛みをケア。トラネキサム酸750mgが粘膜の炎症をおさえ、のどの不快感をしずめます。さらにデキストロメトルファンがせきを、プソイドエフェドリンが鼻づまりをケアする8種の成分が、かぜのいろいろな症状を緩和します。
携帯に便利なPTP包装で、12錠(2日分)・24錠(4日分)があります。適用年齢は15歳以上です。
4つの特長
のどの痛みに2成分最大量
抗炎症・解熱鎮痛イブプロフェン600mg+トラネキサム酸750mgをかぜ薬1日量として最大量配合し、のどの不快感をしっかりケアします。
せきも鎮める
鎮咳・去たんデキストロメトルファン48mgがせき中枢に作用。ブロムヘキシン・グアイフェネシンがたんを排出しやすくします。
鼻づまり・鼻水もケア
抗ヒスタミン・交感神経プソイドエフェドリン135mgが鼻粘膜の充血をおさえ、d-クロルフェニラミンが鼻水・くしゃみをケアします。
頭痛もまとめてケア
無水カフェイン無水カフェイン75mgが頭痛を和らげ、かぜのつらい複合症状をトータルにサポートします。
有効成分(1日服用量:6錠中)
| 分類 | 成分名 | 分量 | 主な作用 |
|---|---|---|---|
| 解熱鎮痛 | イブプロフェン | 600mg | 熱を下げ、痛みを和らげる |
| 抗炎症 | トラネキサム酸 | 750mg | のどの痛みを和らげる |
| 鎮咳 | デキストロメトルファン臭化水素酸塩水和物 | 48mg | せき中枢に作用し、せきを和らげる |
| 去たん | ブロムヘキシン塩酸塩 | 12mg | たんを排出しやすくする |
| 去たん | グアイフェネシン | 250mg | たんを排出しやすくする |
| 交感神経興奮 | プソイドエフェドリン塩酸塩 | 135mg | 鼻づまりを和らげる |
| 抗ヒスタミン | d-クロルフェニラミンマレイン酸塩 | 3.5mg | 鼻水・鼻づまり・くしゃみを和らげる |
| 中枢神経興奮 | 無水カフェイン | 75mg | 頭痛を和らげる |
添加物:トウモロコシデンプン、セルロース、還元麦芽糖水アメ、クロスカルメロースNa、ヒドロキシプロピルセルロース、メタケイ酸アルミン酸Mg、ステアリン酸Mg、ポリビニルアルコール(部分けん化物)、ヒプロメロース、タルク、酸化チタン
効能・効果
かぜの諸症状の緩和
用法・用量
| 年齢 | 1回量 | 1日服用回数 |
|---|---|---|
| 15歳以上 | 2カプレット | 3回(食後なるべく30分以内) |
| 15歳未満 | 服用しないこと | |
5日間を超えて服用しないこと。
⚠️ 使用上の注意
次の方は服用しないでください
- 本剤または本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある方
- 本剤または他のかぜ薬・解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある方
- 15歳未満の小児
- 出産予定日12週以内の妊婦
- 前立腺肥大による排尿困難のある方
- 高血圧、心臓病、甲状腺機能障害、糖尿病の診断を受けた方
- 胃・十二指腸潰瘍、血液の病気、肝臓病、腎臓病の治療を受けている方、ジドブジン投与中の方
服用前に医師・薬剤師または登録販売者にご相談ください
- 医師または歯科医師の治療を受けている方
- 妊婦または妊娠していると思われる方・授乳中の方・高齢の方
- 薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある方
- 高熱・排尿困難の症状がある方
- 緑内障、血栓症、気管支ぜんそく等の診断を受けた方
- モノアミン酸化酵素阻害剤(セレギリン塩酸塩等)で治療を受けている方
服用中の注意事項
- 他のかぜ薬・解熱鎮痛薬・鎮咳去痰薬・抗ヒスタミン剤含有内服薬、トラネキサム酸含有内服薬を併用しないこと
- 服用後は乗物または機械類の運転操作をしないこと(眠気があらわれることがある)
- 服用前後は飲酒しないこと
- 授乳中の方は服用を避けるか、服用する場合は授乳を避けること
ご不明な点は、医師・薬剤師または登録販売者にご相談ください。
📦 保管上の注意
正しく保管してください
- 直射日光を避け、湿気の少ない涼しい所に箱に入れて保管してください。
- 小児の手の届かない所に保管してください。
- 他の容器に入れ替えないでください。
- 使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。
- 内袋(アルミ袋)を開封した後は、開封日より6ヵ月以内を目安に服用してください。